Источник по генеалогии мастеровых и работных людей Каменского завода начала XVIII века

Автор:
С.В. Трофимов
Источник по генеалогии мастеровых и работных людей Каменского завода начала XVIII века

Историю уральской металлургии сегодня невозможно представить без ее подлинных творцов – мастеровых и работных людей. На Урале у истоков крупной горнозаводской промышленности стояли мастеровые люди Каменского завода, пущенного казной почти в 1701 г. Кто же были эти люди, ставшие первыми уральскими мастеровыми?

Изучая историю и генеалогию мастеровых и работных людей Урала XVIII столетия, исследователи используют в основном массовые источники: переписные и ландратские книги, ревизские сказки, сенатские ведомости. Однако, подобные документы, дающие представление о составе семьи заводских работников, появляются лишь в конце первого – во втором десятилетии XVIII в. Важнейший период строительства и первых лет существования уральских заводов в родословном плане остается не изученным. Основным источником по истории рабочих семей Урала начала XVIII столетия являются до сих пор не привлекавшиеся генеалогами делопроизводственные документы Сибирского приказа.

Сибирский приказ, учрежденный в 1637 г., в конце XVII – начале XVIII в. осуществлял управление заводским делом на Урале и в Сибири. С января 1699 г. в Сибирском приказе собирались и опрашивались мастеровые люди с подмосковных, тульских и каширских заводов, направляемые правительством на восток. Здесь записывались «сказки» мастеров о их профессиональных навыках, фиксировался размер назначаемого им денежного и хлебного жалованья, подробно отмечались все посылки мастеровых на Урал. Первая партия мастеров и работников, в числе 22 человек, прибыла на Верхотурье для строительства Невьянского завода 14 марта 1700 г. Спустя две недели приехали еще 8 мастеровых. Летом того же года 20 мастеровых Невьянского завода были переведены на Каменский завод, где уже работал присланный из Москвы плотинный мастер. Всего, в 1700 и 1701 г. из Москвы на Урал было прислано 43 человека, многие из них – с женами и детьми.

Для определения оптимального числа работников, необходимых новым заводам, в Сибирском приказе составлялись именные списки мастеровых людей с указанием их должностей. Удалось обнаружить четыре таких списка или росписи, содержащие сведения о мастеровых Каменского завода. Советский историк Б. Б. Кафенгауз опирался на эти документы, анализируя профессиональный состав рабочих кадров первых уральских заводов. В его монографии «История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв.» упоминаются имена отдельных мастеров и подмастерьев, о некоторых из них написано достаточно много, тем не менее ни одного их полного списка ученый не привел. Авторы последующих публикаций, обращаясь к ранней истории мастеровых и работных людей двух заводов, ограничивались ссылками на труд Кафенгауза.

Публикуемая ниже роспись мастеровых поможет устранить существующие пробелы в знаниях по истории рабочих семей Урала начала XVIII в. Документ составлен в августе 1703 г. и представляет из себя выписки о составе квалифицированных кадров Каменского заводов. То, что изучение родословий мастеровых и работных людей связано с «анализом общих данных о составе рабочих по предприятиям» впервые отметила петербургский историк, первый в нашей стране исследователь генеалогии мастеровых, Л. Н. Семенова, назвав это основной специфической чертой генеалогии рабочих. Действительно, когда в документах отсутствуют женские имена и другие дополнительные известия, а фамильные прозвания не устойчивы, знание места данного лица в кадровой структуре предприятия при составлении родословия выступает едва ли не единственным надежным основанием для идентификации человека.

Кроме указания на должность мастеровых, публикуемые росписи сообщают отрывочные сведения о прибывших и выбывших заводских людях. Так, рядом с именем мехового мастера Каменского завода Ивана Янвера помечено: «отпущен к Москве», а о пушечном мастере Невьянского завода Степане Баташеве говорится, что он был прислан Никитой Демидовым с Тульского завода. Интерес представляют краткие выписки о мастеровых строящихся Алапаевского и Уктусского заводов. Эти известия, помещенные среди списков мастеровых двух первых заводов, имеют прямое отношение к нашей теме и потому были включены в публикацию.

В то же время, нельзя не отметить некоторую неполноту и формальный характер сведений источника, что объясняется особенностями учета мастеровых. Во-первых, значительная удаленность Урала от столицы не позволяла Сибирскому приказу получать оперативные данные об изменениях в составе мастеровых на заводах. Так, согласно публикуемой росписи, на Невьянском заводе в августе 1703 г. числился 31 человек производственного персонала. Однако, как стало известно, по крайней мере 6 человек из этого списка в описываемое время уже не работали и покинули предприятие[9]. Один из них – плотинный подмастерье Симон Алексеев – уехал с завода еще в конце декабря 1702 г.[10] Во-вторых, в Сибирском приказе учитывались в основном мастеровые «московской присылки». Обучившиеся мастерству местные крестьяне и пришлые люди, а также основная часть переведенных Демидовым тульских мастеров не попали в росписи. Поэтому, опираясь на данный источник, достаточно сложно судить об общем составе рабочих кадров первых крупных уральских заводов.

* * *

Обнаруженные списки мастеровых хранятся среди документов Сибирского приказа, отложившихся в особом фонде РГАДА «Дела о горных промыслах и заводах в России» в четырех томах, составлявших прежде одно обширное дело объемом 1350 нумерованных листов. В этом деле сгруппирована переписка Сибирского приказа с верхотурскими и тобольскими воеводами в первое время строительства Каменского завода, приведены записки ретроспективного характера, составленные о каждом заводе к концу строительства.

Росписи мастеровых Каменского завода датированы 1701, 1702 и 1703 гг. Для публикации отобрана самая поздняя по времени составления и наиболее полная по содержанию роспись. В ней, кроме московских мастеров, прибывших на Урал в 1700-1703 гг., отмечены англичане и курляндцы, работавшие на Каменском заводе.

Источник публикуется в соответствии с общепринятыми правилами издания исторических документов XVIII в. Сокращения под титлами раскрываются, выносные буквы вставляются в строку без оговорок, твердый знак на конце слова не воспроизводится. Мягкий знак ставится по современному произношению, если его отсутствие изменяет смысл слова. Знаки препинания расставляются по правилам современной пунктуации.

(л.328) РОСПИСИ МАСТЕРОВЫХ ЛЮДЕЙ

КАМЕНСКОГО ЗАВОДА.

1703 г., АВГУСТ

в Тобол[ь]ску на Каменских железных заводах мастеровых людей:

доменной мастер Яков Фадеев;

подмастерьи:

Андреян Дементьев,

(л.329 об.) Сергей Фадеев,

Андрей Тимофеев,

Борис Семенов;

чугунные плавил[ь]щики агличаня:

Роберт Жартов,

Вилим Панкурст;

молотовые мастеры:

Дмитрей Бякиш,

Григорей Тупикин, он же и дощатого дела;

подмастерьи:

Савелей Гарасимов,

Иван Матвеев;

угол[ь]ные мастеры:

Михайло Теткин,

Павел Иванов,

Семен Клементьев,

Афонасей Тупикин;

рудной засыпка Лука Симонов;

рудник Никита Шемарин;

угол[ь]ной засыпка Харитон Григорев;

горновой мастер Никифор Казанец;

кузнец Гаврило Зубрицкой;

(л.330) укладной мастер Яков Беляев;

меховые мастеры:

Иван Янвер, отпущен к Москве,

Савостьян Пахомов;

плотинной мастер Ермола Яковлев;

дощатого железа мастер Семен Фадеев;

пушечные мастеры:

иноземцы курлянские земли

Эрик Депреи,

толмачь Яков Валдор,

Тимофей Федоров;

тюменцы, дети боярские Андрей, Елизар, Сава Колоколниковы;

пушечные литцы:

Петр Харитонов,

Никита Пантелеев,

Григорей Жихорев,

Гаврило Иванов,

Тимофей Прокофьев;

ученики:

Федор Данилов,

Осип Иванов,

Федор Захаров;

плавил[ь]ной ученик Кирян Яковлев;

столярной рещик Дмитрей Оксенов, режет к пушкам гербы, дел[ь]фины и ручки, и иные дела;

(л.330 об.) бронного дела, зубрят пилы и пушечным запалам сверла и на пушках насекают нумеры:

Тимофей да Дмитрей Юрловы,

Иван Уродков.

А по указу Великого Государя велено в Тобол[ь]ском уезде завесть другие железные заводы на Уктуске реке, а мастеровых людей имат[ь] велено с Каменских железных заводов.

РГАДА. Ф.151. Оп.1. Д.49. Л.328-330 об.

Мастеровые и работные люди Каменского завода
1735 г.

№1
Каменского завода

Приказные служители
Подканцелярист
3350 Написанный в прежней переписи в Камышевской сободе Иван Филатов сын Банников сорока ----- 40 (лет)
После переписи рождённые у него дети
3351 Фёдор одиннадцати ----- 11
3352 Тарас семи ---- 7
3353 Евдоким девятнадцати недель
Копеист
3354 Написанный в прежней переписи в Камышевской слободе Степан Викулов сын Гасников сорока одного ---- 41
3355 После переписи рождённый у него сын Козьма девяти ---- 9
Конторский сторож
3356 Написанный в прежней переписи в Камышевской слободе Алексей Яковлев сын Ведерников восмидесяти одного --- 81

№2
Мастеровые и работные люди написанные в прежней переписи в Каменском заводе.
3357 Написанный в прежней переписи доменный подмастерье Прокопий Никитин сын Шамарин сорока -------- 40
После переписи рождённый у него сын
3358 Фёдор три -------- 3
3359 Написанный в прежней переписи доменный ученик Семён Григорьев сын Тупинин тритзати ------ 30
3360 Написанный в прежней переписи доменный работник Прокопий Федосеев сын Плотников трдцати двух ------- 32
3361 Написанный в прежней переписиработник Пётр Иванов сын Казанцев тридцати семи -------- 37
3362 После переписи рождённый у него сын Феоктист
3363 Написанный в прежней переписи доменный работник Игнатей Григорьев сын Казанцов тридцати одного ------ 31
3364 Написанный в прежней переписи доменный работник Кирило Васильев сын Новиков двадцати семи ------- 27

№3
3365 Написанный в прежней переписи кузнец Фёдор Алексеев сын Засыпин двадцати шести -------------- 26
После переписи рождённые у него дети
3366 Дмитрей трёх ----------- 3
3367 Яков трёх недель ------------ 3 неде
3368 Написанный в прежней переписи кузнец Козьма Ефтифьев сын Шарнин двадцати восьми ------- 28
3369 Написанный в прежней переписи фурмовой ученик Яков Андреев сын Кругликов двадцати шести -------- 26
3370 После переписи рождённый у него сын Иван четырёх ---- 4
3371 Написанный в прежней переписи фурмовой ученик Фёдор Васльев сын Фролов тридцати одного ----------- 31
После переписи рождённые у него дети
3372 Сава трёх ----------- 3
3373 Никифор полугоду -------- 12
3374 Написанный в прежней переписи фурмовой ученик Василей Васильев сын Думного тридцати одного ----------- 31
3375 Написанный в прежней переписи фурмовой ученик Григорий Максимов сын Выгузов семидесяти одного ----------- 71

№4
3376 Написанный в прежную перепись фурмовой ученик Иван Евсеев сын Петухов сорок девяти------49
После переписи рождённые у него дети
3377 Василей четыре-------4
3378 Сергей году-------------1
3379 Написанный в прежную перепись конюх Аврам Исаков сын Полуектов тридцати шести--------------36
После переписи рождённые у него дети
3380 Андрей одиннадцати—11
3381 Ларион двух-----------2
3382 Влас пяти недель---5 недель
3383 Написанный в прежную перепись конюх Филип Иванов сын Хренов тридцати восьми-----------38
3384 После переписи рождённый у него сын Анисим трёх---3
3385 Написанный в прежную перепись угольный мастер Прохор Анисимов сын Медведев тридцати семи---37
После переписи рождённые у него дети
3386 Анисим десяти---------10

№5
3387 Лаврентий пяти---------5
3388 Евсей трёх-----------------3
3389 Иван год-------------------1
3390 Павел шести недель---6 недель
3391 Написанный в прежную перепись подштейгер Фирс Фёдоров сын Портнягин пятидесяти шести—56
3392 Написанный в прежную перепись горный работник Иев (Иевъ - т.е. Иов) Кирилов сын Еремин тридцати------30
3393 После переписи рожденной у него сын Михайло трёх --- 3
3394 Написанный в прежную перепись свирляной работник Никифор Иванов тридцати четырёх --- 34
После переписи рожденые у него дети
3395 Семён восьми------8
3396 Гаврило трёх--------3
3397 Василей дву месяцев-------2месяцев

№6
3398 Написанной в прежную перепись свирельной работник Григорей Трифонов сын Болезной трдцати пяти -------- 35
3399 После переписи рожденный у него сын Терентий дву — 2
3400 Написанной в прежную перепись фурмовой подмастерье Фёдор Федотов сын Устинов пятдесят --- 50 взят в рекруты в1747 году
3401 У него сын в прежнюю перепись написанной ж фурмовой ученик Лука двадцати четырёх -------- 24
3402 Написанной в прежней переписи в Камышевской слободе угольной мастер Созон Иванов пятидесяти дву ------ 52
3403 Написанной в прежную перепись в Уктуском заводе доменной мастер Галактион Егоров сын Воронин шестидесяти одного ---- 61
3404 Написанной в прежную перепись в Уктуском заводе урочный ученик Максим Андреев сын Останин пятидесяти одного --- 51

№7
3405 Написанный в прежную перепись в Колчеданском острге доменный работник Иван Матвеев сын Чесноков сорока одного ------------- 41
3406 Написанный в прежную перепись в Колчеданском острге конюх Зотей Вавилов сын Орлов тридцати двух ------- 32
3407 После переписи рожденный у него сын Зиновей полугоду -------- 12
3408 Написанный в прежную перепись в Арамильской слободе плотник Иван Трофимов сын сорока четырех ------ 44
После переписи рожденные у него дети
3409 Максим тринадцати --------13
3410 Александр семи---------------7
3411 Михайло девяти --------------- 9
3412 Василей двух недель -------- 2 недель
3413 Написанный в прежную перепись в городе Кунгуре плотник Иван Фарафонтов тритцати пяти – 35

№ 8
3414 После переписи рожденной у него сын Степан одиннадцати ----------- 11
3415 Нанисанной в прежную перепись в Алапаевском заводе фурмовой подмастерье Гордей Федотов сын Устинов тридцати одного ----- 31
3416 После переписи рожденной у него сын Тимофей трёх недель ------ 3 недель
3417 Нанисанной в прежную перепись в Катайском остроге конюх Иван Фёдоров сын Антропов тридцати трёх ------- 33
После переписи рожденные у него дети
3418 Захар два ----------- 2
3419 Поликарп полугода ----- 12
3420 Нанисанной в прежную перепись в Катайском остроге конюх Тимофей Григорьев сын Сажаев тридцати трёх ---- 33
После переписи рожденные у него дети
3421 Андрей девяти ------------ 9
3422 Пётр семи ------------------- 7
3423 Антон четырёх ------------- 4
3424 Пантелей двух ------------- 2

№9
3425 Написанной в прежную перепись в Белослуцкой слободе угольный мастер Никифор Васильев сын Прошев сорока семи --- 47
3426 После переписи рожденной у него сын Василей десяти ----- 10
3427 Написанной в прежную перепись на Терпецком заводе фурмовой мастер Мирон Афонасьев шестидесяти одного --------- 61
3428 Написанной в прежную перепись в Алапаевском заводе плотинной подмастерье Алексей Яковлев сын Пайвин пятьдесят одного -----------51
После переписи рожденные у него дети
3429 Семён шеснадцати -----------16
3430 Андрей семи -------------------- 7
3431 Иван пяти ------------------------ 5
И того по прежней переписи ---- 38
У них вновь рожденных ------------ 44
Всего -------------------------------------- 82
Написанное по определению Тайного Советника Татищева 1735 года июня 28 дня.
3432 Доменный ученик Иван Иванов сын Биляков двадцати девяти ------------- 29

№10
3433 Доменной засыпка Дмитрей Гаврилов шестидесяти одного ------------- 61
3434 Доменной работник Иван Максимов сын Фалелиев тридцати шести - 36
После переписи рожденные у него дети
3435 Матвей десяти --- 10
3436 Никита полутора году ---- 1 12
3437 Кузнешной работник Андрей Ефтифьев сын Шарнин двадцати ---- 20
3438 Свирельной работник Федор Андреев сын Кругликов двадцати двух 22
3439 фурмовой ученик Леонтей Карпов сын Кузнецов тритцати семи ----- 37
У него дети
3440 Федор восемнадцати ---- 18
3441 Андрей двенадцати -------- 12

№ 11
После переписи рожденные
3442 Кирило девяти --------- 9
3443 Петр четырех ------------ 4
3444 Фурмовой ученик Семен Никифоров сын Курлюков Тритцати --------- 30
Поторожные работники
3445 Павел Савин сын Барышев пятнатцати ------- 15
3446 Агафон Иванов сын Тагилцов семнатцати --- 17
3447 Назар Федотов Чебыкин семнатцати ---------- 17
3448 Иван Ефтифеев сын Партин девятнатцати --- 19
3449 Иван Никитин сын Головин семнатцати -------------- 17
У него братья
3450 Степан одиннатцати --------------------------------- 11
После переписи рожденный умершего отца ево Никиты Головина сын Сава семи ------- 7

№12
Не положенные в подушной оклад мастеровых и работных людей дети
3452 Доменного подмастерья Ивана Артемьева сын Афонасей девяти недель-------9 недель
3453 Свирелной фабрики подмастерья Василея Федотова дети Павел девяти---------9
3454 Алексей трёх—3
3455 Фурмового мастера Аники Сатина сын Федор восми-8
3456 Фурмовой фабрики ученика Петра Панкратова сына Ефтифеева сын Осип полугоду------12
Итого по переписи 735 году -------- 15
И у них внов рожденные дети ------- 5
Всего ----------------------------------------- 20
Рекрутские дети
3457 Андрея Садовникова дети Афонасей двух --- 2

№13
3458 Прокопей году ------------- 1
3459 Иван семи недель --------- 7 недель
3460 Лаврентея Дмитриева сына Нагибина сын Михайло десяти --------- 10
3461 Исака Иванова сына Худеева сын Зиновей полугоду ------ 12
3462 Ивана Обросимов сын Тимофей трех недел -- 3 недели
3463 Андрея Осипова сына Гобава сын Филип трех----------3
3464 Максима Перфильева сына Сарапульцова сын Иван четырех -------- 4

№14
Алексея Яковлева сына Выхотцова дети
3465 Михайло году --------------------- 1
3466 Афанасий четыре недели ----- 4 недели
Степана Федорова сына Сиволапова дети
3467 Михайло пяти ----------------- 5
3468 Дмитрей двух ------------------ 2
3469 Аверкий году ------------------ 1
Степана Григорьева сына Кошкова дети
3470 Герасим четыре -------------- 4
3471 Иван двух ----------------------- 2

№15
Афанасья Тимофеева сына Заостровского сын
3472 Михайло двух---------------2
Козмы Васильева сына дети
3473 Григорей двух-----------------2
3474 дорофей полугода-----------12
Матвея Васильева сына Ведерникова дети
3475 Володимер четыре----------4
3476 Трофим двух-------------------2
Тимофея Афонасьева сына Жамотина дети
3477 Сава пети------------------------5

№16
3478 Симан двух ------------------ 2
Митрофана Ларионова сына Сизикова сын
3479 Михайло шести -------------- 6
Никития Федорова сына Безднина сын
3480 Иван трех -------------------- 3
И того ---- 24
Всего в Каменском заводе по переписям и с новорожденными ---------- 131



Каменский завод
Мастеровые и работные люди
1735 г.


1. Антропов Захар Иванович (3418 Захар — 2 года)
2. Антропов Иван Фёдорович (3417 Иван Фёдоров сын Антропов — 33)
3. Антропов Поликарп Иванович (3419 Поликарп полугода — 1\2)
4. Афонасей Иван Артемьевич (3452 Ивана Артемьева сын Афонасей — 9 недель)
5. Афонасьев Мирон (3427 Мирон Афонасьев — 61)
6. Банников Евдоким Иванович (3353 Евдоким девятнадцати недель)
7. Банников Иван Филатович (3350 Иван Филатов сын Банников — 40 лет)
8. Банников Тарас Иванович (3352 Тарас семи — 7 лет)
9. Банников Фёдор Иванович (3351 Фёдор одиннадцати — 11 лет)
10. Барышев Павел Савинов (3445 Павел Савин сын Барышев — 15)
11. Безднин Иван Никитеевич (Никития Федорова сына Безднина сын 3480 Иван — 3 года)
12. Биляков Иван Иванов (3432 Иван Иванов сын Биляков — 29)
13. Болезной Григорей Трифонович (3398 Григорей Трифонов сын Болезной — 35)
14. Болезной Терентий Григореевич (3399 Терентий дву — 2)
15. Васильев Григорей Козьмич (Козмы Васильева сына дети 3473 Григорей — 2)
16. Васильев Дорофей Козьмич (Козмы Васильева 3474 Дорофей полугода— 1\2)
17. Ведерников Алексей Яковлевич (Матвея Васильева сына Ведерникова сын 3356 Алексей Яковлев сын Ведерников — 81)
18. Ведерников Володимер Матвевич (Матвея Васильева сына Ведерникова сын 3475 Володимер — 4 года)
19. Ведерников Трофим Матвевич (Матвея Васильева сына Ведерникова сын 3476 Трофим — 2)
20. Воронин Галактион Егорович (3403 Галактион Егоров сын Воронин — 61)
21. Выгузов Григорий Максимович (3375 Григорий Максимов сын Выгузов — 71)
22. Выхотцов Афанасий Алексевич (Алексея Яковлева сына Выхотцова сын 3466 Афанасий— 4 недели)
23. Выхотцов Михайло Алексевич (Алексея Яковлева сына Выхотцова сын 3465 Михайло — 1 год)
24. Гаврилов Дмитрей (3433 Дмитрей Гаврилов — 61)
25. Гасников Козьма Степанович (3355 Козьма — 9 лет)
26. Гасников Степан Викулович (3354 Степан Викулов сын Гасников — 41 год)
27. Гобав Филип Андревич (3463 Андрея Осипова сына Гобава сын Филип — 3 года)
28. Головин Иван Никитич (3449 Иван Никитин сын Головин — 17)
29. Головин Сава Никитич (умершего отца Никиты Головина сын Сава — 7)
30. Головин Степан Никитич (3450 Степан одиннатцати — 11)
31. Думный Василей Васильевич (3374 Василей Васильев сын Думного — 31)
32. Еремин Иев Кирилович (3392 Иев Кирилов сын Еремин — 30)
33. Еремин Михайло Иевлевич (3393 Михайло — 3 года)
34. Ефтифеев Осип Петрович (3456 Петра Панкратова сына Ефтифеева сын Осип полугоду — 1\2)
35. Жамотин Сава Тимофеевич (Тимофея Афонасьева сына Жамотина сын 3477 Сава — 5)
36. Жамотин Симан Тимофеевич (Тимофея Афонасьева сына Жамотина сын 3478 Симан двух — 2)
37. Заостровский Михайло Афанасьевич (Афанасья Тимофеева сына Заостровского сын 3472 Михайло — 2 года)
38. Засыпин Дмитрей Фёдорович (3366 Дмитрей — 3
39. Засыпин Фёдор Алексеевич (3365 Фёдор Алексеев сын Засыпин — 26)
40. Засыпин Яков Фёдорович (3367 Яков — 3 недели)
41. Иванов Василей Никифорович (3397 Василей — 2 месяца)
42. Иванов Гаврило Никифорович (3396 Гаврило — 3 года)
43. Иванов Никифор (3394 Никифор Иванов — 34)
44. Иванов Семён Никифорович (3395 Семён — 8 лет)
45. Иванов Созон (3402 Созон Иванов — 52)
46. Казанцев Пётр Иванович (3361 Пётр Иванов сын Казанцев — 37)
47. Казанцев Феоктист Пётрович (3362 Феоктист)
48. Казанцов Игнатей Григорьевич (3363 Игнатей Григорьев сын Казанцов — 31)
49. Кошков Герасим Степанович (Степана Григорьева сына Кошкова сын 3470 Герасим — 4 года)
50. Кошков Иван Степанович (Степана Григорьева сына Кошкова сын 3471 Иван — 2 года)
51. Кругликов Иван Яковлевич (3370 Иван — 4 года)
52. Кругликов Федор Андреевич (3438 Федор Андреев сын Кругликов — 22)
53. Кругликов Яков Андреевич (3369 Яков Андреев сын Кругликов — 26)
54. Кузнецов Андрей Леонтевич (3441 Андрей — 12)
55. Кузнецов Кирило Леонтевич (3442 Кирило — 9)
56. Кузнецов Леонтей Карпович (3439 Леонтей Карпов сын Кузнецов — 37)
57. Кузнецов Петр Леонтевич (3443 Петр — 4)
58. Кузнецов Федор Леонтевич (3440 Федор — 18)
59. Курлюков Семен Никифоров (3444 Семен Никифоров сын Курлюков — 30)
60. Матвея Васильева сына Ведерникова дети
61. Медведев Анисим Прохорович (3386 Анисим десяти — 10)
62. Медведев Евсей Прохорович (3388 Евсей — 3 года)
63. Медведев Иван Прохорович (3389 Иван — 1 год)
64. Медведев Лаврентий Прохорович (3387 Лаврентий — 5)
65. Медведев Павел Прохорович (3390 Павел шести недель --- 6 недель)
66. Медведев Прохор Анисимов 3385 Прохор Анисимов сын Медведев — 37)
67. Нагибин Михайло Лаврентевич (3460 Лаврентея Дмитриева сына Нагибина сын Михайло — 10)
68. Новиков Кирило Васильевич (3364 Кирило Васильев сын Новиков — 27)
69. Обросимов Тимофей Иванович (3462 Иван Обросимов сын Тимофей— 3 недели)
70. Орлов Зиновей Зотеевич (3407 сын Зиновей полугоду — 1\2)
71. Орлов Зотей Вавилович (3406 Зотей Вавилов сын Орлов — 32)
72. Останин Максим Андреевич (3404 Максим Андреев сын Останин — 51)
73. Пайвин Алексей Яковлевич (3428 Алексей Яковлев сын Пайвин — 51)
74. Пайвин Андрей Алексевич (3430 Андрей — 7)
75. Пайвин Иван Алексевич (3431 Иван — 5)
76. Пайвин Семён Алексевич (3429 Семён — 16)
77. Партин Иван Ефтифеевич (3448 Иван Ефтифеев сын Партин — 19)
78. Петухов Василей Иванович (3377 Василей — 4 года)
79. Петухов Иван Евсеевич (3376 Иван Евсеев сын Петухов — 49)
80. Петухов Сергей Иванович (3378 Сергей — 1 год)
81. Плотников Прокопий Федосеевич (3360 Прокопий Федосеев сын Плотников – 32)
82. Полуектов Аврам Исакович (3379 Аврам Исаков сын Полуектов — 36)
83. Полуектов Андрей Аврамович (3380 Андрей одиннадцати — 11)
84. Полуектов Влас Аврамович (3382 Влас пяти недель — 5 недель)
85. Полуектов Ларион Аврамович (3381 Ларион — 2 года)
86. Портнягин Фирс Фёдорович (3391 Фирс Фёдоров сын Портнягин — 56)
87. Прошев Василей Никифорович (3426 Василей — 10)
88. Прошев Никифор Васильевич (3425 Никифор Васильев сын Прошев — 47)
89. Садовников Афонасей Андревич (3457 Андрея Садовникова дети Афонасей — 2)
90. Садовников Прокопей Андревич (3458 Прокопей году — 1)
91. Садовников Прокопей Андревич (3459 Иван семи недель — 7 недель)
92. Сажаев Андрей Тимофевич (3421 Андрей— 9)
93. Сажаев Антон Тимофевич (3423 Антон— 4 года)
94. Сажаев Пантелей Тимофевич (3424 Пантелей— 2 года)
95. Сажаев Пётр Тимофевич (3422 Пётр— 7)
96. Сажаев Тимофей Григорьевич (3420 Тимофей Григорьев сын Сажаев — 33)
97. Сарапульцов Иван Максимович (3464 Максима Перфильева сына Сарапульцова сын Иван — 4)
98. Сатин Федор Аникивич (3455 Аники Сатина сын Федор — 8 лет)
99. Сиволапов Аверкий Степанавич (Степана Федорова сына Сиволапова сын 3469 Аверкий — 1 год)
100. Сиволапов Дмитрей Степанавич (Степана Федорова сына Сиволапова сын 3468 Дмитрей — 2 года)
101. Сиволапов Михайло Степанавич (Степана Федорова сына Сиволапова сын 3467 Михайло — 5)
102. Сизиков Михайло Митрофанович (Митрофана Ларионова сына Сизикова сын 3479 Михайло — 6)
103. Степана Григорьева сына Кошкова дети
104. Тагилцов Агафон Иванович (3446 Агафон Иванов сын Тагилцов — 17)
105. Трофимов Александр Иванович (3410 Александр— 7)
106. Трофимов Василей Иванович (3412 Василей двух недель — 2 недель)
107. Трофимов Иван (3408 Иван Трофимов сын — 44)
108. Трофимов Максим Иванович (3409 Максим тринадцати — 13)
109. Трофимов Михайло Иванович (3411 Михайло— 9)
110. Тупинин Семён Григорьевич (3359 Семён Григорьев сын Тупинин — 30)
111. Устинов Гордей Федотович (3415 Гордей Федотов сын Устинов — 31)
112. Устинов Лука Фёдорович (3401 Лука — 24)
113. Устинов Тимофей Гордевич (3416 Тимофей трёх недель — 3 недель)
114. Устинов Фёдор Федотович (3400 Фёдор Федотов сын Устинов — 50)
115. Фалелиев Иван Максимович (3434 Иван Максимов сын Фалелиев — 36)
116. Фалелиев Матвей Иванович (3435 Матвей — 10)
117. Фалелиев Никита Иванович (3436 Никита полутора году — 1 1\2)
118. Фарафонтов Иван (3413 Иван Фарафонтов — 35)
119. Фарафонтов Степан Иванович (3414 Степан — 11)
120. Федотов Алексей Васильевич (3454 Василея Федотова дети Алексей — 3)
121. Федотов Павел Васильевич (3453 Василея Федотова дети Павел — 9)
122. Фролов Никифор Фёдорович (3373 Никифор полугоду — 1\2)
123. Фролов Сава Фёдорович (3372 Сава — 3 года)
124. Фролов Фёдор Васльевич (3371 Фёдор Васльев сын Фролов — 31)
125. Хренов Анисим Филиппович (3384 Анисим — 3 года)
126. Хренов Филип Иванович (3383 Филип Иванов сын Хренов — 38)
127. Худеев Зиновей Исакович (3461 Исака Иванова сына Худеева сын Зиновей полугоду — 1\2)
128. Чебыкин Назар Федотович (3447 Назар Федотов Чебыкин — 17)
129. Чесноков Иван Матвеевич (3405 Иван Матвеев сын Чесноков — 41)
130. Шамарин Прокопий Никитич (3357 Прокопий Никитин сын Шамарин — 40)
131. Шамарин Фёдор Прокопич (3358 Фёдор — 3)
132. Шарнин Андрей Ефтифьевич (3437 Андрей Ефтифьев сын Шарнин — 20)
133. Шарнин Козьма Ефтифьевич (3368 Козьма Ефтифьев сын Шарнин — 28)

Всего в Каменском заводе по переписям и с новорожденными ---------- 131

22:38
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все права защищены © "Каменск-Уральский. Страницы Истории" 2015-2019
При использовании информационных материалов сайта history-kamensk.ru обязательно наличие активной ссылки не закрытой от поисковых систем.

Яндекс.Метрика