Каменские чтения (сборник шестой)

Шестой сборник Каменских чтений содержит материалы историко-краеведческой конференции, которая состоялась в 2019 году. Сборник рассчитан на школьников и учителей, студентов и преподавателей и всех тех, кто не равнодушен к истории своей семьи, предприятия или учреждения, истории Каменска-Уральского и всей страны.

А.В. Автаев

О представителях каменской ветви рода Олесовых и родственном окружении Василия Григорьевича Олесова, его предках, родственниках и потомках я не раз выступал на конференциях. Были еще и две другие ветви – «нижнеисетская» (Нижнеисетский завод) и «уткинская» (Уткинский господ Яковлевых завод).

И.В. Васильева

«Внимание! Человек вышел в космическое пространство!» Именно эти слова вошли в мировую историю, как извещение о первом выходе человека в открытый космос. И сказал их наш земляк – великий советский космонавт Павел Беляев.

С.И. Гаврилова

Предметом данного исследования являетсяучасток в северо-западной части историческогоцентра поселения Каменский завод, занимающийтерриторию в границах: Соборной площади (бывшей Торговой площади; площади 25-го Октября),улиц Ленина (бывшей Московской), Коммолодёжи (ранее – улица без названия), реки Каменки.

В.А. Гусев

Накоплению знаний о природе нашего края внесло не одно поколение исследователей. Среди них Эрнст Карлович Гофман, выдающийся учёный геолог, географ, путешественник XIX века.

В.А. Гусев

Демонстрация – шествие для выражения общественно – политических настроений. В годы Советской власти каждый год проходило две демонстрации. 1 МАЯ – День международной солидарности и 7 НОЯБРЯ – День Великой Октябрьской Социалистической революции. С 30-х годов ХХ века в Советском Союзе в них обязательно принимали участие школьники. В 1961 начальная школа № 16 была преобразована в восьмилетнюю, и дважды в год стала принимать участие в праздничных шествиях.

Е.С. Гусева, Л.А. Сарабанская

Вячеслав Петрович Вознюк родился 22 октября 1945 года в городе Каменске-Уральском. В то время его родители Петр Александрович и Галина Николаевна Вознюк и их дети Нина, Рудольф и Клавдия жили на поселке Ленинский. В 1947 году семья переехала на поселок имени Чкалова в только что построенный дом № 5 по улице Западная.

М.С. Дементьев

Каменные Ворота входят в число самых интересных достопримечательностей города Каменск-Уральского. Они расположены на правом берегу реки Исеть, в живописном месте, около воды.

Л.В. Зенкова

Первый рисунок, который дает возможность увидеть, как выглядела территория современной Соборной площади в те далекие времена, датируется 1705 годом. Здесь находилось недостроенное деревянное укрепление, а внутри церковь, которая называлась Трехсвятительской.

С.А. Корвякова

В конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия в нашей области велось активное строительство дорог республиканского, регионального и областного значения. В том числе в 1960 году началась реконструкция на участке длиной 38 км по трассе Свердловск – Каменск-Уральский.

С.А. Корвякова

По решению Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 16 декабря 1959 года и решению Каменск-Уральского Горсовета депутатов трудящихся от 20 января 1960 года при Исполкоме Красногорского районного Совета был создан штаб для руководства и содействия в строительстве дороги. Началом работ по строительству дороги следует считать 1 июня 1960 года.

Т.Н. Липина

В статье на основе опубликованных источников и вновь обнаруженных архивных документов о Николаевской церкви несуществующего с. Юго-Конёво Каслинского района Челябинской области рассматривается как объект утраченного культурного наследия. Хронологические рамки статьи начинаются с момента основания слободы первой половины XVIII в. до 1957 года.

При использовании информационных материалов сайта history-kamensk.ru обязательно наличие активной ссылки не закрытой от поисковых систем.