Поиск по тегу «местное самоуправление»
До 1861 года основная масса населения Российской империи относилась к крестьянскому сословию. Поэтому управление крестьянами и сельскими обывателями являлось ключевым звеном всей системы управления государством. Ещё в середине XVI века в уездах и слободах, где отсутствовало помещичье землевладение, крестьяне и посадские люди получили право выбирать из своей среды «излюбленных голов»