Крестьянская война. Емельян Пугачев. 1773-1775 гг.

Участие пушек, отлитых на Каменском Заводе, в крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачёва в 1773 - 1775 гг.

Восстание под предводительством Е.Пугачева стало самым мощным социальным потрясением России в XVIII в. Каменский завод, по легенде, не оказав никакого сопротивления, при поддержке местных рабочих, был захвачен пугачевским атаманом Чиром с его отрядом, а каменские мастеровые отлили для восставших десять пушек и около трехсот пудов ядер.

В.П.Шевалев

С первых дней существования Каменского завода его деятельность (как и других уральских заводов) неоднократно тормозилась или прерывалась сопротивлением припис­ных крестьян или набегами башкир. Не обошло завод и восстание Емельяна Пугачева.

В. Бубнов

В первый период Крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева территория нашего района представляла собой своеобразную крестьянскую республику. В январе 1774 года восстанием были охвачены села Белоярск, Златогорово, села, Камышево, Рыбникове, Кислово, Тыгиш, Колчедан и др. А в центре восставшего района оказался Каменский завод.

Е.Б. Лыков

В феврале 2014 года исполнилось 240 лет захвату Каменского завода пугачевскими войсками. В разное время историки, краеведы описывали захват Каменского завода в своих трудах, и чем дальше были события, тем драматичнее они становились.

И. Непеин

Долгое время бытовала легенда о пугачевском атамане Чире, якобы взявшем Каменский завод зимой 1774 года. Она отражена в экспозиции городского краеведческого музея, попала на страницы книги «Каменск-Уральский— город на Исети».

Н. С. Корепанов

Взятие пугачевцами любого казенного завода на Урале следует рассматривать как событие исключительного характера. Относительно действий по защите Каменского завода, находившегося в руках повстанцев с 6 февраля по 3 марта 1774 г., Канцелярия Главного правления заводов представила показания шихтмейстеров Василия Дягилева и Василия Боброва. Показания были взяты в Екатеринбурге в 1774 г. на основании допросных пунктов от майора Д.О. Гагрина из Челябинской крепости. Как известно, его команда отбивала и Каменский завод.

К.В. Боголюбов

Иван Наумович Белобородов — соучастник Крестьянской войны 1773—1775 годов, один из сподвижников Емельяна Пугачева, произведенный им в генералы-фельдмаршалы. В январе 1774 года присоединился к армии Пугачева во главе отряда собственных односельчан, получил звание полковника и с середины января начал осаду Екатеринбурга.

А. Коровин

Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева вошла в историю государства российского, сохранилась в памяти народной. На стороне Емельяна Пугачева сра­жались и многие наши земляки. В данной статье пойдёт речь об уроженце и потомке первопоселенцев села Кочнево, пугачёвском полковнике Федоте Кочневе.

А. Коровин

Предутренняя рань. Черное покрывало ночи переходило в синие тона. И вдруг гул колоколов всполошил жителей Каменской слободы. Захлопали калитки у домов: все спешили узнать причину тревоги. С завода прибежали работавшие ночью доменные мастеровые. Они тоже побросали работу и растворились в толпе на площади перёд конторой завода.
— Посланники батюшки царя! — молнией неслась весть на слободе.

Н. Е. Гребенюк

Одна из ярчайших исторических вех в истории Государства Российского, и в то же время сильнейшее потрясение государственного строя – Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, затронула и Каменский завод, осталась в памяти людской и в дошедших до нашего времени легендах «о каменских пушках для пугачевского войска».