Поиск по тегу «оцм»
15 октября 1941 года началась эвакуацию столицы. Тогда же, было решено демонтировать оборудование подмосковного Кольчугинского завода по обработке цветных металлов и эвакуировать его на Каменский магниевый завод». Первый эшелон из Кольчугино прибыл в Каменск-Уральский уже 14 ноября 1941 г., а 16 февраля 1942 года всё демонтированное оборудование завода было доставлено в Каменск-Уральский.