Поиск по тегу «медицина»
Война – это всегда горе, боль и слёзы. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Но потери могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг советских медиков. Врачи, фельдшеры, медицинские сёстры, санинструкторы внесли неоценимый вклад в общую победу над фашизмом. С первых дней войны они спасали бойцов, не жалея себя, проявляя невероятное мужество и самоотверженность.
В 1967 году к пятидесятилетию советской власти силами трудящихся Каменск-Уральского металлургического завода построена и сдана в эксплуатацию детская поликлиника, которая вошла в состав городской больницы № 3. Новое уютное здание гостеприимно распахнуло двери для юных пациентов в посёлке имени Чкалова по улице Трудовые резервы, 5 А. Рассчитана поликлиника на 150 посещений в смену.
Какова история болезней в Каменске-Уральском? Бывали ли вспышки эпидемий в нашем городе и как с ними боролись. Как развивалась и какую роль играла санитарно-эпидемиологическая служба города? Ответы на эти вопросы в данной статье.
О развитии медицины в Каменском Заводе, начиная с начала строительства Казённого железоделательного завода и до октябрьского переворота 1917 года. Сведения о медицинском обслуживании, строительстве и работе заводского госпиталя и земской больницы.
Анатолий Александрович Попов родился 4(17) сентября 1895 года в селе Травянском. Он окончил приходскую школу, затем Екатеринбургскую гимназию и поступил на медицинский факультет Томского университета.
Пожалуй, не найти в истории Каменска-Уральского другого человека, которого с такой теплотой вспоминали бы очень разные люди. Это врач Василий Алексеевич Скворцов.