История семьи – история страны

История семьи – история страны

Заниматься историей своего рода я начала относительно недавно. Хотя еще подростком несколько раз пыталась создать генеалогическое древо. Но каждый раз мои старания упирались в нежелание родственников помочь: одни не видели в этом смысла и считали мое занятие глупостью, другим просто было некогда. Так на протяжении десятилетий мое увлечение каждый раз упиралось в так называемый «человеческий фактор». Сегодня к моей затее родственники относятся более благосклонно, но некоторые факты уже не вспомнить, и спросить не у кого, ведь многих уже давно нет в живых, утеряны документы и фотографии. И тем не менее я собрала достаточно информации по своим родовым ветвям, чтобы понять, что каждая жизнь уникальна, неповторима и неразрывно вплетена в историю страны, области, города.

Рассказать о всех изученных мной веточках родословной в одной публикации невозможно. Каждая из них заслуживает отдельного внимания. Поэтому сегодня я расскажу лишь о той части моей родословной, которая идет от самой дальней известной мне точки напрямую до меня. Начну с ветви Кокшаровых. На северо-востоке Красноармейского района Челябинской области находится село Теренкуль. По данным официального сайта администрации Теренкульского сельского поселения, село возникло около 1750 года. Государственные крестьяне Теченской слободы облюбовали «пашенные земли и сенные покосы» вокруг озер Теренкуль и Гагарье и получили разрешение селиться в этих местах.

В нашей семье хранится легенда, что некий Степан Кокшаров, получив надел на этой территории спустя почти столетие, начал строить собственный дом почти сразу после отмены крепостного права. К слову, этот дом стоит до сих пор (фото 001). Степан женился, завел семью. У них родился сын Александр. Но когда мальчику было всего два года, жена Степана умирает. Они остаются жить вдвоем. Степан работал, возил строевой лес, вновь так и не женился. Но он тоже умер, когда мальчику Саше было восемь, оставив сына сиротой. Последующие десять лет Александр Кокшаров жил в Миасской слободе в доме купца (был ли этот купец родственником кому-то из его родителей, неизвестно). Саша жил наравне с купеческими детьми, кроме образования. Но грамоте все равно обучился. В 18 лет купец сосватал ему местную юную мастерицу-ткачиху Прасковью (или Парасковью) Яковлевну Панову. Именно с ней, со своей молодой женой, Александр вернулся после свадьбы в родное село Теренкуль в отцовский дом.

Прасковья Яковлевна Кокшарова. 1930-е г.

К Прасковье Яковлевне со всей округи приезжали учиться ткачеству. А кто уже умел, приезжали учиться созданию новых узоров. У меня до сих пор хранится, подаренное мне родственниками, яркое цветное покрывало, сотканное руками моей прапрабабушки Прасковьи Яковлевны (фото 002 и 003). Когда дети были уже взрослыми, Александр был ключником при местной церкви. Повидал на своем веку и приход Белых, и приход Красных.

Всего в семье Александра Кокшарова родилось пятеро детей: четверо дочерей и один сын. У каждого судьба была не простой. Муж старшей дочери Анастасии Пётр Попков (фото 004) погиб во время Первой мировой, так и не узнав, что у него родилась дочь. Муж второй дочери Ефимьи (фото 005) был из зажиточной семьи, любил похвастаться и покрасоваться на рысаке орловкой породы. Такое хвастовство вышло боком. Семья была раскулачена, вместе с четырьмя детьми была арестована и сослана на север Свердловской области на лесозаготовки. Уже там, на севере, родителям удалось “подмазать” одного из служащих, и он выписал двум старшим дочерям справки, подтверждающие, что девочки не ссыльные. а вольнонаемные. Это позволило девочкам беспрепятственно покинуть это место. Шли пешком за обозом с лесом. Так добрались до родной деревни Теренкуль, до бабушки Прасковьи. Долго они или с бабушкой, пока не уехали жить и учиться в Челябинск. К этому времени вернулись из ссылки и родители. Единственный сын Кокшарова Александра Михаил со своей женой Агатой (фото 006) тоже не избежали ареста по доносу. Когда пришли их арестовывать, бабка Прасковья вцепилась в своего внука Павла Михайловича, стала на его защиту и таки “отвоевала” мальчика у НКВД -шников. А Михаила с Агатой все же увезли. Сосланы он были на Таймыр, где и умерли. А внук жил и рос с бабушкой и теткой Настасьей. Из этого дома он ушел на фронт в 1942 году, сюда же вернулся после войны.

Но остановимся на третьей дочери, Елене Кокшаровой. Именно она является моей прабабушкой по материнской линии.

Около 20 лет от роду Елена Александровна Кокшарова вышла замуж за видного молодца Павла Дмитриевича Синицына 1896 г. р., моего прадеда.

Павел Дмитриевич Синицын с детьми. 1930-е г

Здесь мы переходим на другую ветвь родословной, ветвь Синицыных. По рассказам старших родственников Павел был из казачьей зажиточной семьи. С молодой женой Еленой он жил в деревне Кадкуль, что расположена неподалеку от Теренкуля. У них родилось две детей: старшая дочь Надежда (1919 г. р.) и сын Алексей (1924 г. р.) (фото 007). Примерно в 1927 году (точная дата не известна) Елена Александровна умирает. Через пару лет после смерти жены Павел Дмитриевич знакомится и женится (в 1929 году) на вдове по имени Екатерина Семеновна Кокшарова (однофамильцы). У нее уже был сын Федюнька от первого брака. И у вдовца Павла было двое детей. И еще двоих (Анатолий 1936 г. р. и Мария 1939 г. р.) они родили в совместном браке (фото 008). На Павла, как и на многих других, был написан донос. Как он узнал об этом, история умалчивает. Но чтобы избежать ареста по доносу, Павел с семьей переезжает в Шадринск. Здесь его все же арестовывают, и отправляют в Каменский поселок на строительство Волковской плотины. Семья селится неподалеку.

В 18 лет (в 1937 году) старшая дочь Надежда Синицына выходит замуж и уходит из отчего дома. К этому моменту семья Синицыных жила в поселке Красная звезда, в районе улицы, расположенной сегодня за зданием кафе «Изумруд». Летом 1938 года Павел Синицын впервые стал дедом и готовился вновь стать отцом – Екатерина Семеновна была на пятом месяце. Но новорожденную Павел так и не увидел. Осенью 1938 года в поселение заехали несколько машин с конвоем, медленно продвигаясь по улицам от дома к дому. Люди в форме арестовывали и сразу сажали в кузов под вооруженной охраной. Последнее, что успел крикнуть Павел через борт машины, обращаясь к своей жене, стоявшей в толпе таких же обеспокоенных родных: «Если девочка родится, Манюшкой назови!». Больше Павла Дмитриевича никто из близких не видел. Родные предполагали, что в этом же году он и был расстрелян. Хотя по официальным документам (с печатью министерства юстиции РСФСР, выданным семье в 1958 году) умер он в заключении 22 ноября 1943 года от рака желудка. А справка от военного трибунала гласит, что в ноябре 1956 года он был реабилитирован посмертно (фото 009).

Но вернемся к старшей дочери Павла, Надежде, моей бабушке. Она вышла замуж за уроженца деревни Крайчикова Павла Ефимовича (1912 г. р.), и стала Софрыгиной (фото 010). Ее младший брат Алексей Павлович жил в семье отца, но с родной сестрой он общался очень часто (фото 011). К сожалению война не обошла его стороной – Синицын Алексей погиб в бою в сентябре 1943 года.

Софрыгины – это еще одна знатная ветвь в моей родословной, заслуживающая отдельного исследования. Павел Ефимович Софрыгин, мой дед, примерно с 15 лет работал электромонтером в тресте «Уралэлектромонтаж» (приблизительно с 1927 года). В 1933 году он закончил 6 классов начального образования, а в 1934 году был призван в ряды Красной армии, где прослужил до декабря 1936 года. После армии вернулся на работу электромонтером в тот же трест. В 1937 году сыграл с Надеждой свадьбу. Теперь пред Богом и людьми они были мужем и женой. Работа Павла Ефимовича была связана с частыми разъездами: где стройка, туда и направляли (Буринский район, Кунашакский, и т.д.). Поэтому и Павел с семьей часто переезжали.

Грянула война. Но у Павла была так называемая «бронь», поэтому в годы войны на фронт он не ушел, но и дома появлялся редко, все чаще пропадая неделями на разных строящихся объектах, порой в самых жутких условиях. А жена с двумя детьми в это время жила, как могла, в деревне Крайчикова. После окончания ВОВ, и после рождения третьего ребенка, в августе 1945 года Павел и Надежда зарегистрировали свой брак, что называется, официально (фото 012). Четвертым ребенком в семье стала дочь по имени Людмила (1948 г. р.) (фото 013). Это моя мама. Родилась она в дер. Крайчикова, но её детство и юность прошли в поселке Чкалова.

Когда Павлу Ефимовичу выделили землю для строительства собственного жилья, вся семья вновь переехала в Каменск. Земля была выделена на том месте, где сегодня в поселке Чкалова стоит ДК «Металлург» и мини-парк «Берендеевка». Пока Павел строил дом, жена Надя с детьми жила в доме мачехи, Екатерины Семеновны Синицыной. Дома в строящемся поселке называли «землянками», но не потому что они были выкопаны в земле, а потому, что внутренние пустоты стен засыпались землей вперемешку с песком и опилками (фото 014). Здесь мои бабушка с дедушкой прожили много лет. Затем от треста семье был выделен другой дом, щитовой, в районе современного микрорайона «49-й квартал». Когда дети стали взрослыми Павел и Надежда переехали в благоустроенную двухкомнатную квартиру в новом доме по ул. Кирова. Всего в семье Павла и Надежды родилось 10 детей, семь девочек и три мальчика. Когда дети, внуки и правнуки собирались вместе в их квартире, бывало так, что и сесть было негде. Приходилось часто одалживать у соседей табуреты или стулья.

В 1987 году мои бабушка и дедушка отпраздновали 50-летний юбилей со дня свадьбы (фото 015 и 016). Я помню из детства как бабушка хлопочет на кухне, деда Паша не спеша попивает крепкий чай из граненого стакана в громоздком, но красивом подстаканнике, я сижу за столом напротив, болтая ножками, а из радио-говорунчика вдруг передают любимую песню бабы Нади. Она бросает все и делает погромче. Эта песня в те годы часто звучала по радио и телевидению в исполнении детского ансамбля. И хотя назвалась она «Золотая свадьба», в народе ее называли по первой строчке припева «Бабушка рядышком с дедушкой».

Золотая свадьба Софрыгиных. 1987 г.

Повторюсь, что про о ветви Софрыгиных, как Павла Ефимовича, так и его старшего брата Ивана, можно рассказывать долго и много. Но вернемся к Людмиле Павловне Софрыгиной, четвертому ребенку в семье, и моей маме.

В 1975 году Людмила Павловна выходит замуж за моего отца, Щёлокова Михаила Дмитриевича (фото 017). При рождении он носил фамилию Болотов. Его мама, моя бабушка Болотова Мария Николаевна (1929 г. р.) (фото 018) родилась в селе Сипавском в многодетной семье. Первый ее брак был неудачным. Второй раз она вышла замуж за Дмитрия Ивановича Щёлокова (1931 г. р.) (фото 019), переехавшего в Каменск в 1955 году, с которым и прожила всю жизнь. С 1944 года Мария Николаевна работала на УАЗе до пенсии, большую часть времени в электротермическом цехе. А выйдя на заслуженный отдых вновь поселилась с мужем в деревне. Однажды они взяли меня с собой на ферму, и я стала свидетельницей того, как рождается теленок. Помню рассказы деды Димы о его военном детстве в Херсонской области, как он, будучи 9-летним пацаном, не раз получал фашистским сапогом, когда в деревне хозяйничали немцы, как особенно убивалась мать, когда старшую сестру увели в плен.

Эту веточку «Болотовых» в моей родословной мне еще предстоит изучить. Но уже сейчас могу сказать, что меня ждет еще много интересного. И на примере своей родословной хочу призвать всех интересоваться своими корнями, сохранять все важное и ценное из истории своей семьи для будущих поколений. Из таких крупиц складывается история огромной страны.

P.S. Выражаю благодарность за помощь в составлении родословной Лидии Спиридоновне Клабуковой, Татьяне Павловне Кашеваровой, Вере Анатольевне Рогожиной, и моей маме Людмиле Павловне Щёлоковой.