Новейшая история. XX - XXI век.

Статьи по истории Каменска-Уральского, охватывающие период XX - XXI веков. Новейшая история города.

М.В. Бекленищева

В конце 1940-х — начале 1950-х гг. происходят глобальные изменения на международной арене: смена политических режимов в ряде стран, появление новых независимых государств. Эти процессы вкупе со сменой советского руководства приводят к интенсификации международного сотрудничества СССР с иностранными государствами. Рассмотрим международное сотрудничество на примере Каменска-Уральского.

Т.В. Судакова

В конце 1929 года было объявлено о переходе от мелкого индивидуального хозяйства к крупному коллективному земледелию, а в конце декабря Сталин объявил о «ликвидации кулачества, как класса». Ликвидация кулацких хозяйств происходила одновременно с созданием колхозов и имела своей целью обеспечение их материальной базой.

Т.В. Судакова

Статья содержит некоторые факты проведения продовольственной разверстки на территории Верх-Теченского района Каменского уезда по архивным документам филиала Государственного архива Свердловской области в г. Каменске–Уральском.

М.З. Теляков

Семь лет назад с Алтая пришло письмо от потомков Александра МихайловичаПрокудина-Горского. Сергей АнатольевичПрокудин писал, что его мама Нина Вадимовна родилась в селе ТамакульскомУральской области. По семейной легенде, её дед был родным братом знаменитого фотографа дореволюционной России.

Т.В. Судакова

Первая мировая и Гражданская война оставили по всей стране сотни тысяч детей–сирот. В больших городах и малых поселках в местах скопления людей детской милицией задерживались беспризорные дети, занимающиеся спекуляцией, проституцией, собирающие подаяние. Их направляли в приемники-распределители. После подробного обследования дети устраивались в семьи или распределялись по детским домам.

Л.А. Сарабанская

«Газета – первый черновик истории», сказал когда-то американский издатель Филип Грэм. В течение долгого времени люди узнавали новости своей страны и мира лишь благодаря ее публикациям. Именно газета приходила почти в каждый дом, активно раскупалась в киосках, именно ее статьи горячо обсуждались в цехах, учреждениях, на кухнях. Газеты помогали выстоять в войну, освоить неизведанные земли, поднять целину, построить новые города и поселки.

Из воспоминаний одного из первых пионеров города А. Косякова
С.В. Григорьев

20 февраля 1920 года, по инициативеодной из организаторов советской власти в Каменске, первой заведующей женотделом Совета Харитины Долговой,был открыт детский клуб.В 1922 году в стране начали создаваться пионерские организации. К 1923 годупризывные звуки пионерских горнов идробь барабанов достигли и Каменска

В.А.Гусев

Городские и сельские населенные пункты существуют не изолированно. Они объединяются между собой многочисленными связями: производственными, трудовыми, культурно-бытовыми. В пределах Уральского экономического района выделяют несколько иерархических ступеней в системе расселения.

Т.В. Судакова

В последние годы мы наблюдаем спад численности населения нашего города. Действительно, в жизни любого населенного пункта подъемы и спады постоянно чередуются.

М.В. Рублева

Палеонтологическая коллекция музея формируется с начала основания музея с 1965 года. Первые экспонаты – это были местные находки раковин брахиопод и колониальных кораллов. Сейчас коллекция насчитывает около 350 экземпляров.

Т.А. Белоусова

Создание школьного музея является результатом целенаправленной творческой поисково-собирательской и исследовательской деятельности учащихся и педагогов, родителей и общественности. В образовательных учреждениях нашего города в данное время 23 паспортизированных музея, из них 21 музей в образовательных школах, 1 музей в Центре внешкольной работы и 1 музей в Техникуме торговли и сервиса.

В.А. Гусев

Туризм – одна из динамично развивающихся отраслей. Каменск-Уральский работает над организацией въездного туризма, но имеющиеся возможности используются пока недостаточно. Одним из методов туристического бизнеса в странах Запада является сооружение искусственных границ «чуть ли не на кухне» и обозначение их памятными знаками для привлечения туристов.

История пионерской организации по воспоминаниям пионеров 1920-1930 гг.
Л. Зенкова

Один из праздников, уходящих в забвение, – День пионерии – отмечается 19 мая. Каменской организации пионеров в этом году исполнилось бы 95 лет. О том, как она зарождалась, по воспоминаниям первых пионеров, читателям «КР» рассказала старший научный сотрудник городского краеведческого музея Любовь ЗЕНКОВА.

А.А. Юровский

В 2008 году во время моего первого приезда в Багаряк местный краевед бывшая учительница Мария Кадочникова презентовала мне свою книгу «Багаряк». Пролистывая ее, я увидел небольшое плохо проработанное фото сотрудников багарякского НКВД. В центре фото в окружении сотрудников сидел, почему то знакомый мне, человек в белых бурках. В книге к фото относились только строки о том, что «в 30х-40х годах багарякское НКВД возглавлял Бакланов Алексей Иванович…

Т.В. Судакова

Старшее поколение Каменска-Уральского с гордостью вспоминает энтузиазм и задор, с которым молодежь первых социалистических пятилеток и послевоенных лет выходила на коммунистические субботники. Под комсомольские песни и победные марши из репродукторов работалось легко и радостно. Каждый стремился сделать больше и лучше других. Героев славили, их уважали, на них равнялись.

Т.В. Судакова

Несмотря на скудный урожай 1920 года осенью и зимой у крестьян насильственно изымали хлеб и другие продукты. Уже в конце зимы многим крестьянам было нечем кормиться, начала расти смертность. Мучной паек, который получали рабочие и служащие, был очень маленьким. Еще хуже с продовольствием было в деревне, ведь крестьяне не получали никаких продовольственных карточек.

При использовании информационных материалов сайта history-kamensk.ru обязательно наличие активной ссылки не закрытой от поисковых систем.